El requisito del idioma en las Ofertas de empleo en España


| Adecco
  • El inglés sigue siendo la lengua extranjera más demandada en el mundo empresarial, pues el 88,9% de las ofertas que requiere un idioma especifica que sea ésta. A continuación, aunque a una gran distancia, se encuentra el alemán, que por primera vez, se convierte en el segundo idioma más demandado en las ofertas de empleo españolas, con el 7,2% de ellas.
  • Cabe destacar que existe un 7,8% de de ofertas en las que se recoge la exigencia de otras lenguas menos tradicionales como el chino y el árabe o propias de los Países del Este (ruso, rumano, checo, polaco).
  • Las autonomías que más demandan el conocimiento de idiomas en sus ofertas son Cataluña (43,7%), País Vasco (38,4%) y la Comunidad de Madrid (36,7%). Todas ellas han aumentado en más de un punto porcentual este requisito en el último año, salvo la autonomía catalana que lo hace en 0,8 p.p.
  • Por sectores, por primera, Sanidad es el que más demanda el conocimiento de una lengua extranjera en sus ofertas, con el 40,2% (crece medio punto porcentual con respecto al año anterior). Sin embargo, el sector en el que más ha aumentado la demanda de idiomas es en el de la Automoción, que en un año ha pasado de requerirlas en el 19,2% de sus ofertas al 24,3% actual (+5,1 p.p.)
  • Si de áreas funcionales se trata, la de Exportación es la que más requiere el uso de otras lenguas, así lo específica en el 94% de sus ofertas de empleo. Tras ella, aunque con menos de la mitad de ofertas, se sitúan Dirección General (40,6%), Marketing (40,4%) y Comercial (32,7%).

El contexto económico que nos rodea así como las nuevas relaciones comerciales establecidas propician que el conocimiento de idiomas sea indiscutiblemente uno de los elementos básicos a la hora de optar a un puesto de trabajo. Esto se debe a que, cada vez más, las empresas establecen relaciones comerciales e institucionales con otras compañías ubicadas fuera de su ámbito nacional y necesitan buscar un idioma común válido para la intermediación.

Esta progresiva globalización de los negocios, junto a la creciente circulación migratoria de trabajadores entre diferentes países, especialmente entre los miembros de la Unión Europea, -agravada en estos años por la situación del mercado laboral español-, ha hecho que las compañías se decanten cada vez más por contar con equipos multiculturales en sus plantillas. Una tendencia que ha contribuido a aumentar la demanda de idiomas en el conjunto de la oferta de empleo en los últimos años. Tanto es así que, según datos de Adecco, líder internacional en la gestión de Recursos Humanos, e Infoempleo, recogidos en el último Informe Infoempleo Adecco, 1 de cada 3 ofertas de empleo en España requiere el conocimiento de, al menos, una lengua extranjera.

Esta tendencia, siempre al alza en los últimos años, viene determinada por tres factores clave: la actividad laboral que se desarrolla en el puesto de trabajo al que se opta, los referentes de conocimiento especializado para ese puesto y la nacionalidad de la empresa (criterio este último que cada vez se diluye más debido a la globalización de las relaciones comerciales).

Para conocer en detalle qué pautas sigue el mercado laboral en referencia a la exigencia de idiomas, Adecco presenta su V Informe sobre Empleabilidad e Idiomas.

Valoración de idiomas: crece la demanda

Durante el último año, 1 de cada 3 ofertas de empleo publicadas en España requería, al menos, el conocimiento de una segunda lengua como requisito para optar al puesto de trabajo (análisis realizado en base a más de 768.700 ofertas de empleo generadas en España en el último año), un punto porcentual más que un año atrás.

El inglés sigue siendo el idioma más demandado en el mundo empresarial, pues el 88,9% de las ofertas que requiere una lengua extranjera especifica que sea ésta la dominada. A continuación, aunque a una gran distancia, se encuentra el alemán, que por primera vez en la serie histórica, se convierte en el segundo idioma más demandado en las ofertas de empleo españolas, con el 7,2% de ellas (cuatro décimas más que un año atrás y dos puntos porcentuales de crecimiento en los últimos dos años). La lengua germana adelanta así al francés, hasta ahora el segundo idioma más demandado en el mercado laboral español. La lengua gala pasa a ocupar el tercer lugar, con el 7,1% de las ofertas, y arrastra un retroceso de dos puntos porcentuales en los dos últimos años.

De manera residual, el portugués (1,2% de las ofertas con idiomas) y el italiano (0,8%) también aparecen en las ofertas de empleo españolas. Cabe destacar que existe un 7,8% de procesos de selección en los que se recoge la exigencia de otras lenguas menos tradicionales como el chino y el árabe o propias de los Países del Este (ruso, rumano, checo, polaco).

Idiomas más valorados en las ofertas de empleo en España
201320122011
Inglés88,90%89,00%86,30%
Alemán7,20%6,80%4,90%
Francés7,10%7,70%9,10%
Portugués1,20%1,20%0,90%
Italiano0,80%0,70%0,90%
Otros7,80%5,10%4,90%

Comunidades que más idiomas demandan

La comunidad autónoma que mayores exigencias de idiomas muestra en sus ofertas de empleo es, un año más, Cataluña, pues así lo solicita en el 43,7% de ellas (crece casi un punto porcentual con respecto al año anterior). A continuación se sitúa el País Vasco, que lo requiere en el 38,4% de sus ofertas y cuyo incremento interanual de 1,7 puntos, la ha afianzado por encima de Madrid, autonomía que hasta hace dos años ocupaba la segunda posición. La comunidad madrileña es tercera en la exigencia de idiomas con el 36,7% de ofertas que así lo especifica (+1,6 p.p.). También crece la exigencia de lenguas extranjeras en la cuarta y quinta posición, ocupadas por Navarra (34,6%) y Galicia (34,1%).

Esta tendencia creciente se mantiene en mayor o menor medida en todas las autonomías españolas, con dos únicas excepciones: Castilla-La Mancha, que retrocede 0,39 décimas y se sitúa en el 24,2% de ofertas con idiomas; y la Comunidad Valenciana, que lo hace en 0,43, y se coloca en el 30,4% de ofertas.

En el otro extremo, las autonomías que menos demandan el conocimiento de idiomas son Cantabria (17,6%), La Rioja (19,3%), Extremadura (20,4%), Canarias (22,6%) y Murcia (23,2%). Sin embargo, todas ellas presentan crecimientos interanuales y, de hecho, el de la región murciana (5,5 puntos porcentuales), el de Canarias (4,1) y el de la autonomía cántabra (3,1) son los más pronunciados en el último año.

Requerimiento de idiomas en las ofertas de empleo por Comunidad Autónoma
% que indica idioma% sobre las ofertas que especifican idiomas
20132012InglésFrancésAlemánItalianoPortuguésOtros
Cataluña43,70%42,90%94,20%12,10%6,20%2,10%0,70%26,50%
País Vasco38,40%36,70%84,50%10,50%7,90%0,30%0,30%16,10%
Madrid36,70%35,10%91,20%6,50%8,20%0,70%0,80%2,40%
Navarra34,60%34,30%89,50%8,60%6,70%0,40%0,20%5,10%
Galicia34,10%34,00%89,20%4,50%6,00%0,90%6,80%12,40%
C. Valenciana30,40%30,80%84,50%7,00%8,80%1,30%0,40%10,10%
Andalucía29,40%29,10%83,70%5,60%7,30%1,10%1,00%1,20%
Castilla y León28,80%28,20%91,80%4,50%7,50%0,30%2,00%2,50%
Asturias27,20%26,00%86,20%5,80%7,20%0,60%0,20%3,10%
Castila La Mancha24,20%24,60%93,60%5,50%7,00%0,40%0,10%1,50%
Aragón23,20%22,50%89,20%7,40%6,70%0,40%0,60%4,70%
Baleares23,20%22,50%89,40%9,10%9,10%2,20%0,30%9,10%
Murcia23,20%17,70%82,50%8,40%6,50%1,30%0,20%3,30%
Canarias22,60%18,40%84,30%4,70%12,60%1,20%1,00%1,30%
Extremadura20,40%20,10%88,60%5,70%5,90%0,30%5,40%0,30%
La Rioja19,30%17,80%81,70%5,40%7,80%0,80%0,70%1,10%

Al hablar de idiomas concretos se observa que las comunidades que tienen una proximidad geográfica con otro país suelen tener un elevado volumen de ofertas de empleo que requieren el idioma de su vecino. Así, el francés se pide en Cataluña y País Vasco en más de un 10% de las ofertas, respectivamente, cuando la media nacional se sitúa en el 7% para este idioma. Igualmente, el portugués es requerido en casi el 7% de las ofertas de empleo gallegas y en más del 5% de las ofertas extremeñas cuando la media española es del 1,2%.

El alemán alcanza su porcentaje más elevado de presencia en las ofertas de Canarias (12,6%) pero sigue siendo el inglés el más demandado, y supera el 90% de ofertas en comunidades como Cataluña, Madrid, Castilla y León y Castilla-La Mancha.

Idiomas en las empresas

Tradicionalmente, los sectores que presentan un grado mayor de internacionalización son los que muestran una mayor demanda de idiomas. Sin embargo, en esta ocasión, por primera vez desde la serie histórica, es el sector sanitario el que más demanda el conocimiento de una lengua extranjera en sus ofertas, con el 40,2% de ellas (crece medio punto porcentual con respecto al año anterior). A continuación, se coloca el sector de las Telecomunicaciones, que crece 1,3 puntos y reclama idiomas en el 39% de sus ofertas. En tercer lugar, y cayendo desde la primera posición, se encuentra Recursos Energéticos, que en un año ha pasado de demandar otra lengua en más del 44% de sus ofertas a hacerlo en el 38,4% ahora (una caída de 6,2 puntos porcentuales).

En cuarto lugar, y creciendo 0,7 puntos porcentuales se encuentra el sector de la Hostelería y el Turismo (36,6%) seguido de dos sectores que pierden peso en la demanda de idiomas: Enseñanza (36,6%, cae más de medio punto porcentual) e Industria (36,5%, descenso de más de 3 puntos).

Aún así, el sector en el que más ha aumentado la demanda de lenguas extranjeras es en el de la Automoción, que en un año ha pasado de requerirlas en el 19,2% de sus ofertas al 24,3% actual (+5,1 p.p.).

Requerimiento de idiomas en las ofertas de empleo por Sectores
% que indica idioma% sobre las ofertas que especifican idiomas
20132012InglésFrancésAlemánItalianoPortuguésOtros
Sanidad40,20%39,60%78,40%9,60%6,90%1,70%1,50%22,30%
Telecomunicaciones39,00%37,70%85,20%5,00%5,90%0,30%0,80%11,40%
Recursos Energéticos38,40%44,50%90,80%5,00%5,80%0,20%0,40%6,70%
Hostelería y Turismo36,70%35,90%91,00%10,50%11,90%2,40%2,20%10,80%
Enseñanza36,60%37,20%85,60%7,70%8,40%1,00%1,60%8,30%
Industrial36,50%40,00%86,80%7,70%8,70%0,20%0,40%6,90%
Consultoría36,20%33,40%92,70%6,10%6,70%0,10%0,70%3,40%
Distribución mayorista32,70%31,30%93,90%5,30%6,30%0,90%0,70%2,90%
Comercio31,30%28,30%94,40%8,90%6,70%0,70%1,90%7,60%
Alimentación, Bebidas y Tabaco31,10%30,10%86,30%7,40%7,30%0,50%1,20%6,30%
Electrónica y mat. Eléctrico28,30%27,20%83,40%7,90%8,70%1,10%0,80%3,20%
Automoción24,30%19,20%89,90%7,10%5,00%0,30%0,40%11,80%
Informática23,50%20,60%96,40%5,20%5,10%0,50%0,70%4,80%
Servicios22,90%21,80%92,80%6,20%6,50%0,40%1,60%6,30%
Seguros21,70%20,90%87,50%6,90%9,70%1,10%1,10%3,40%

Una vez más, el inglés es la lengua más demandada aunque hay sectores donde se dispara su presencia, como es el caso de Informática (el 96,4% de las ofertas con idiomas especifica el dominio de inglés), Comercio (94,4%) y Distribución mayorista (93,9%). El sector donde más destacan tanto el francés (10,5%) como el alemán (11,9%) es el de la Hostelería y el Turismo.

Si de áreas funcionales se trata, la de Exportación es la que más requiere el uso de otras lenguas, así lo especifica en el 94% de sus ofertas de empleo. Tras ella, aunque con menos de la mitad de ofertas, se sitúan Dirección General (40,6%), Marketing (40,4%) y Comercial (32,7%). Otras áreas donde hablar idiomas es importante son Administración y Finanzas (32,6%), Calidad (32,4) y Producción (29,2%).

También es importante destacar que, a mayor responsabilidad del cargo, mayor es la exigencia de idiomas. Así, el 51,7% de las ofertas para directivos requiere el conocimiento de una lengua extranjera. Para mandos intermedios la exigencia se refleja en el 38% de las ofertas y lo mismo ocurre en el 34,6% de las que se dirigen a técnicos. Para los empleados base, este requisito aparece en el 20,8% de sus procesos de selección.

Cómo se evalúa el conocimiento de idiomas

Cuando un demandante de empleo se enfrenta a un proceso de selección en el que se exige el dominio de una segunda o tercera lengua, la acreditación de un título oficial puede no ser suficiente para garantizar ese conocimiento.

Es habitual que desde los departamentos de recursos humanos se valoren estas habilidades a través de diferentes pruebas, que les servirán para medir el manejo de un idioma por parte de los candidatos. Las más habituales son:

  • Redacción del CV en el idioma a valorar: con este ejercicio los expertos pueden medir la expresión escrita del demandante de empleo y el lenguaje técnico que utiliza.
  • Dinámicas de grupo: son muy efectivas para aquellas posiciones en las que se requiere capacidad de negociación. Es un método muy eficaz para ver cómo el candidato se desenvuelve e interacciona en un idioma diferente al suyo.
  • Prueba escrita: se puede realizar en ordenador o en papel. Con esta prueba, el seleccionador mide el conocimiento gramatical y de vocabulario (con ejercicios de “fill the gap”).
  • Prueba oral en las entrevistas: es la mejor manera de poder comprobar el nivel de idiomas de una persona. Permite medir tanto si tiene buen nivel de conversación social como profesional. En estas pruebas se suele preguntar a los entrevistados si se sienten cómodos hablando en esa lengua, si la han utilizado a nivel profesional, se les pide que describan sus funciones, si han tenido contacto con proveedores o con clientes a nivel profesional, para validar los conocimientos técnicos en dicho idioma. Es la prueba más completa para evaluar gramática, vocabulario y fluidez de conversación.