Solo dos de cada cien ofertas de empleo en España solicitan titulación de postgrado


| Infoempleo.com

La formación de postgrado en nuestro país sigue sin ser un requisito obligatorio para poder optar a un puesto de trabajo. Pero sí es un elemento diferenciador en la empleabilidad de un candidato, ya que, además del porcentaje que se pide de forma expresa en las ofertas de empleo, en igualdad de condiciones de dos candidatos, los técnicos de selección elegirán al que tenga este tipo de especialización.

Aquí tienes un análisis de las titulaciones de postgrado con mayores salidas profesionales, que se engloba dentro del Informe Infoempleo Adecco 2016: Oferta y demanda de empleo en España.

En nuestro país, solo 2 de cada 100 ofertas de empleo que se publican solicitan contar con alguna titulación de postgrado, porcentaje que se eleva notablemente hasta el 39,2% cuando nos centramos en aquellas ofertas que se dirigen expresamente a titulados superiores.

En palabras de Alexandra Andrade, directora nacional de Spring Professional: “la formación de postgrado es importante a la hora de diferenciarse de los demás candidatos que están optando al mismo puesto, pero sobre todo, demuestra unas competencias y aptitudes que orientan al seleccionador sobre el perfil del entrevistado: cultura de esfuerzo, voluntad de aprender, adaptación al cambio, etc.”

Empleabilidad y postgrado

La formación de postgrado cumple dos funciones en la inserción laboral. Por una parte, potencia el acceso al primer puesto de trabajo y, por otra, facilita la mejora de categoría profesional en candidatos con experiencia laboral.

En el primero de los casos es un elemento diferenciador para los titulados sin experiencia. En segundo lugar, el postgrado dirigido a profesionales con experiencia garantiza la empleabilidad a través del desarrollo de habilidades directivas y la adquisición de conocimientos especializados que, en unos casos facilita el relanzamiento de una carrera profesional y, en otros, propicia el cambio de rumbo hacia otras áreas funcionales o sectores.

En España, solo 2 de cada 100 ofertas de empleo demandan este tipo de titulación como requisito, por lo que no lo podemos considerar indispensable para conseguir empleo.

Pero este porcentaje se potencia cuando nos centramos únicamente en aquellas ofertas dirigidas a titulados universitarios, en las que el 39,2% exige un postgrado para acceder al empleo (que significa un crecimiento de 1,2 puntos porcentuales interanuales). Aquí es donde más puede apreciarse el papel diferenciador de esta formación superior.

Otra de las ventajas de cursar este tipo de estudios se puede notar una vez conseguido el nuevo empleo pues según datos contenidos en el Informe Infoempleo Adecco: Oferta y demanda de empleo en España 2016, la diferencia salarial entre empleados con formación de máster o postgrado puede ser hasta un 55% superior sobre quienes tienen una preparación más básica (Educación Secundaria Obligatoria o similares) o de un 27,9% sobre los titulados en Formación Profesional.

La valoración del postgrado en la oferta de empleo puede variar en función de un conjunto de factores que afectan directamente al candidato, como su titulación universitaria, su categoría profesional o el puesto de trabajo al que pretende acceder. Pero también dependerá en gran medida, por ejemplo, del sector al que pertenezca la compañía que realiza la selección. Todos estos factores se analizan a continuación.

Salario medio según nivel formativo
Nivel formativo máximoSalario bruto (€/año)
Máster o postgrado30.943€
Doctorado28.412€
Carrera Universitaria26.275€
Grado Superior de FP o equivalente21.664€
Bachillerato, COU o equivalente18.912€
Grado Medio de FP o equivalente18.787€
ESO o equivalente15.133€
Sin estudios15.107€

Sectores que más demandan los postgrados

Teniendo en cuenta el tipo de titulación universitaria y el grado de experiencia del candidato, los estudios de postgrado pueden servir para distintos fines, algunos recién explicados.

Un máster o postgrado puede ser también la única vía de acceso a determinadas profesiones que, por su naturaleza o incluso por imperativo legal, requieren contar con un título específico para poder ejercer. Es el caso de la abogacía, la enseñanza a ciertos niveles, la arquitectura, determinadas ingenierías, etc.

Así, por sectores, las empresas de Asesoría jurídica siguen siendo las que más valoran que los candidatos cuenten con formación de postgrado, requisito que aparece en el 19,9% de su oferta de empleo. Esto supone un crecimiento de más de 5 puntos porcentuales interanuales.

Tras ellas, se engloban en un sector denominado Internet, todas aquellas ofertas de esta área puntera que aún no cuenta con suficiente formación integrada en universidades y centros de Formación Profesional. Así, en el 16,9% de las ofertas que ha generado en el último año este sector se ha solicitado este tipo de estudios, una cifra que se ha multiplicado por cuatro en este periodo.

Por encima del 10% de ofertas del sector pidiendo formación de postgrado queda Consultoría general (11,8%, crece 3,8 p.p.), Información y asesoramiento (10,7%, también se ha cuadruplicado este porcentaje), Investigación (10,2%, otro de los sectores en crecimiento exponencial) e Ingeniería (10,1% frente al 2,1% del año pasado).

Con un 7% se encuentran las titulaciones de Organismos internacionales (7,6%), Calidad y Medio Ambiente (7,3%) y Enseñanza (7,3%). El resto de sectores con más demanda de postgrados puede verse en la siguiente tabla:

Valoración de estudios de postgrado por sectores en las ofertas de empleo
Sectores20162015MBAOtras materias
Legal19,9%14,0%15,8%84,2%
Internet16,9%4,2%16,8%83,2%
Consultoría general11,8%8,0%22,1%77,9%
Información y asesoramiento10,7%2,9%55,2%44,8%
Investigación10,2%2,3%36,6%63,4%
Ingeniería10,1%2,1%28,9%71,1%
Organismos internacionales7,6%1,7%32,5%67,5%
Calidad y Medio ambiente7,3%2,5%12,2%87,8%
Enseñanza/Formación7,3%1,1%4,8%95,2%
Administración Pública6,7%1,1%17,2%82,8%
Equipo de transporte6,6%1,0%43,8%56,2%
Auditoría6,3%1,3%48,0%52,0%
Medios de Comunicación5,6%1,1%34,3%65,7%
Estudios de Arquitectura/Decoración5,0%1,3%23,6%76,4%
Banca e inversión4,4%4,4%37,9%62,1%
Agencias de comunicación4,1%2,5%12,7%87,3%
Construcción3,9%4,1%35,6%64,4%
Juguetes3,1%0,8%43,5%56,5%
Consultoría informática/Telecomunicaciones3,0%0,8%54,3%45,7%
Multimedia2,9%2,5%43,5%56,5%
Sanidad2,5%3,3%46,4%53,6%
Servicios (Otros)2,3%3,3%15,6%84,4%
Farmacia y Material Hospitalario2,1%3,2%14,6%85,4%
Cuero y calzado1,7%1,0%33,3%66,9%
Comercio Exterior1,7%2,3%12,1%87,9%

También es importante señalar la tipología de postgrados que cada sector necesita. Así, algunas ramas apuestan por requerir MBA a sus candidatos (Master of Business Administration), como es el caso de Información y asesoramiento (el 55,2% de las ofertas que requiere esta formación en el sector especifica que sea un MBA), Consultoría Informática y/o Telecomunicaciones (54,3%) y Auditoría (48%).

En cambio, hay otros sectores que apuestan en mayor medida por titulaciones superiores más especializadas en materias propias de su ámbito, como sucede con Enseñanza y Formación (95,2%), Comercio exterior (87,9%) y Calidad y medio ambiente (87,8%).

A mayor categoría profesional, mayor exigencia de postgrados

La valoración de los estudios de postgrado está directamente relacionada con la categoría profesional y el grado de experiencia acumulada que un profesional puede alcanzar.

En este sentido, hay dos segmentos claramente diferenciados. Por un lado, las vacantes en las que se busca cubrir puestos de responsabilidad. En estos casos, la tasa de ofertas en las que se incluye como requisito contar con estudios de postgrado ha aumentado en el último año y ahora son más del 15% de las vacantes para directivos las que piden esta formación y un 9,2% de las que se dirigen a mandos intermedios.

Por otro lado, el porcentaje baja en el caso de los técnicos, y más aún para los empleados. La titulación de postgrado aparece en el 7,3% y el 2,2% de las ofertas, respectivamente.

La explicación de la diferencia de demanda viene dada por las propias funciones que desempeña cada categoría profesional. Para directivos y mandos intermedios se valoran principalmente programas que doten de conocimientos de gestión y dirección, mientras que para técnicos se solicitan programas especializados en la realización de las tareas que deben desempeñar.

Para la categoría de empleados se buscan otros valores en el desarrollo profesional que no pasan necesariamente por la formación de postgrado, de ahí que sea un requisito apenas presente en la oferta.

Y así queda reflejado en el tipo de máster que se solicita en las ofertas: el MBA es exigido en el 45,7% de las propuestas para cargos directivos mientras que para técnicos sólo se pide como requisito en el 17% de ellas (en esta categoría se valoran otras temáticas a estudiar en el postgrado).

Yendo más allá, podemos analizar los puestos de trabajo que más valoran contar con formación de postgrado en función de la categoría profesional a la que pertenecen. Así, dentro de la categoría de directivos, el postgrado es más demandado en aquellas ofertas dirigidas al Director Comercial (36,6%), al Director Gerente (36,2%), al Director Financiero (35,3%) y al Director de Recursos Humanos (35%).

Para la categoría de mandos intermedios, esta titulación es necesaria para optar al puesto de Adjunto a la Dirección general (55,8%), al de Jefe de Recursos Humanos (55,1%), al Jefe de Marketing (51,5%) y al Jefe de Contabilidad (46,8%).

En cuanto a perfiles técnicos se refiere, el postgrado se solicita para ser Abogado (37,1%), consultor de Recursos Humanos (32,2%), Técnico en Prevención de Riesgos laborales (25,6%) y Profesor o formador (19,2%).

Por último, en la categoría profesional de empleados, el postgrado es necesario para optar a puestos como el de Comercial, que lo exige en el 13% de las ofertas, Secretario (7,3%), Administrativo (7,2%) y Administrativo comercial (7,1%).

Las comunidades que más demandan postgrado

La distribución geográfica de la oferta de empleo que solicita postgrado ha experimentado ligeros cambios a lo largo del último año. Tras varias ediciones de hegemonía de la Comunidad de Madrid en este campo, el año pasado pasó a ser tercera, pero en esta edición del informe, la comunidad recupera el liderato en valoración de ofertas de esta titulación.

Así, Madrid, Cataluña y Andalucía ocupan las primeras posiciones en cuanto a las comunidades que más valoran la titulación de postgrado, con porcentajes cercanos al 8% (concretamente 8,1%; 8% y 7,3%, respectivamente), todas con algo menos de peso que un año atrás.

El País Vasco (7,1%) que sube una posición, Castilla y León (6,3%) que la baja a pesar de incrementar su porcentaje y Galicia (5,4%) que se mantiene, se encuentran en una zona intermedia de solicitud de postgrado.

El resto de comunidades autónomas exige esta titulación en menos del 5% de sus ofertas hasta llegar a Extremadura y Navarra, que son las que menos la reclaman, en el 1,3% y el 1,2% de sus propuestas, respectivamente.

Valoración de estudios de postgrado en las ofertas de empleo por Comunidades Autónomas
Comunidad Autónoma20162015MBAOtras materias
Comunidad Madrid8,12%8,42%45,2%54,8%
Cataluña8,04%7,90%47,8%52,2%
Andalucía7,33%7,80%38,5%61,5%
País Vasco7,11%6,64%36,0%64,0%
Castilla y León6,39%5,63%36,4%63,6%
Galicia5,44%5,52%40,6%59,4%
Comunidad Valenciana4,59%3,77%30,6%69,4%
Asturias3,44%3,33%39,8%60,2%
La Rioja3,10%3,01%41,5%58,5%
Región de Murcia2,97%2,49%43,4%56,6%
Aragón2,96%1,93%33,2%66,8%
Castilla-La Mancha2,86%1,90%50,3%49,7%
Baleares2,33%1,86%31,8%68,2%
Canarias2,28%1,85%34,8%65,2%
Cantabria1,45%1,81%56,4%43,6%
Extremadura1,27%1,81%47,6%52,4%
Navarra1,16%1,57%39,0%61,0%

En lo referido a las regiones donde más se especifica que la formación de postgrado sea un MBA están, en primer lugar, Cantabria, con el 56,2% de sus ofertas de titulación universitaria destacando este máster, Castilla-La Mancha (50,3%) y Cataluña (47,8%).

Por el contrario, donde menos se pide este tipo de postgrado es en Aragón (33,2%), Baleares (31,8%) y la Comunidad Valenciana (30,6%).